
Я часто пью этот сок после утренней йоги — он приятно охлаждает и бодрит. Мне нравится его свежий, кисло-сладкий вкус. Именно такого вкуса больше всего хочется весной и летом.
Автор: Оля Малышева
Рецепт очень прост: огурец, яблоки и сельдерей. Из сочетания обычных ингредиентов получается вкусный освежающий напиток. Каждый из ингредиентов по-своему полезен, а вместе они дополняют и обогащают друг друга.
Огуречный сок полезен для зубов, десен и костей из-за высокого содержания калия, кальция и фосфора. Также он нормализует давление и улучшает состояние кожи.
Крепкие огурцы без морщин — самые лучшие.
Яблочный сок содержит много железа, укрепляет легкие и помогает работе почек. Пектиновые вещества, содержащиеся в яблоках, очищают организм от шлаков.
Хрустящие и твердые яблоки всегда лучше мягких.
Сок сельдерея содержит эфирные масла, витамины B, C, PP. В сельдерее много натрия, который особенно полезен для тех, в чьем питании много мучного и сладкого. Сок из сельдерея благотворно влияет на работу желудка и кишечника, успокаивает нервную систему, помогает при мигренях и нормализует сон.
Выбирайте сельдерей с упругими стеблями, и чем насыщеннее их зеленый цвет, тем лучше.
Детокс-сок
- 1-2 кисло-сладких яблока
- 2 стебля сельдерея
- 2 средних огурца
Пропустите ингредиенты через соковыжималку. Та-да! Вкусный и бодрящий детокс-сок готов.

Оля, привет! У вас большой личный опыт в соках и знаете мнения специалистов.. что думаете, что говорят: критично ли отжимать сок из неорганических овощей и фруктов? Недавно прочитала, что морковь и другие корнеплоды больше других из земли могут всякой химии понабраться.. и в виде сока это страшно представить) Но я постоянно отжимаю сок из обычных овощей, не из органики.. А сейчас задумалась. Буду рада ответу, совету, мнению! 🙂
Инна, привет! я думаю, что пользы от овощных соков всё равно больше, чем потенциальный вред от пестицидов и нитратов. Я тоже часто делаю сок из овощей из обычного супермаркета или с рынка, просто выбираю их, исходя из здравого смысла — не покупаю морковь размером с баклажан, покупаю то, что хотя бы визуально похоже на натуральные овощи и фрукты. И кстати, в случае с соками я читала, что большая часть пестицидов и нитратов остаётся в клетчатке, которая как раз в сок не попадает ))
Спасибо за ответ и вообще за вдохновение, красоту, свежесть и пользу:) Да, я недавно краем глаза в магазине увидела ‘батат’, обрадовалась, подошла поближе, а это оказалась гигантская морковина:)) Такие обхожу стороной. А про клетчатку — здорово, если так! Спасибо ещё раз и успехов:)